Разбираться с аэропортом Краснодара вылетел лично глава Минтранса РФ

Экономика >> 02.07.2015
Разбираться с аэропортом Краснодара вылетел лично глава Минтранса РФ
Проблема, возникшая с краснодарским аэропортом, о чём подробно в письме Президенту написал глава региона Вениамин Кондратьев, обсуждалась сегодня с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, который срочно прилетел на Кубань.

Новость о том, что краснодарский аэропорт закрывают на несколько месяцев, облетела всю страну со скоростью звука. Причиной остановки этого важного транспортного узла явилась невозможность сдать в срок взлётно-посадочную полосу, которая готова на сегодняшний день процентов на 90. Самолёты сейчас используют для взлётов и посадок рулевую дорожку. А это привело к тому, что, пока ремонтируется основная полоса, временная, которая вовсю используется, поизносилась.

В ситуацию пришлось вмешиваться краевой власти, поскольку ни заказчик работ по реконструкции полосы, которым является госпредприятие «Администрация гражданских аэропортов», ни их подрядчик, а это — одна из структур «Трансстроя», — оказались не в состоянии разобраться, кто и за что должен платить.

Максим Соколов ещё раз, но более подробно, ознакомился с ситуацией, которую ему доложил Вениамин Кондратьев. Глава края отметил, что если ничего не изменится, он будет вынужден обратиться в прокуратуру региона для соответствующего их реагирования, потому как здесь затрагиваются интересы и краснодарцев, и гостей города, и бизнес-элиты, в том числе международной.

Министр транспорта РФ сказал, что полностью согласен с этими доводами, подчеркнув, что удивляется безответственности действий подрядчика, который сорвал график работ. Максим Соколов отметил, что аэропорт — это не просто какая-то стройка здания или бизнес-центра. Обе стороны — и заказчик, и подрядчик — должны понимать, что за объект перед ними.

Сегодняшние длительные переговоры оказались результативными. Максим Соколов распорядился, чтобы 1 сентября полоса была полностью готова. Все работы на этом участке отныне будет контролировать Минтранс края, который должен разработать соответствующую дорожную карту.