Эксперты: строители Кубани ощутят на себе кризис уже к концу года

Экономика >> 07.07.2015
Эксперты: строители Кубани ощутят на себе кризис уже к концу года
Прогнозы, что одним из первых в кризис рухнет рынок жилой недвижимости, как видно, не оправдались. Ни один девелопер Кубани не свернул строительство по причине кризиса. Но, как утверждают эксперты, радоваться рано: у строителей собственных денег скоро совсем не останется, а кредиты в банках взять — это практически нереально. Такой же прогноз сделала компания Binarium.

Что касается Краснодара, то здесь, как отмечают участники рынка, задержки по сдаче домов существуют. Однако это отнюдь не связывают с кризисом, объясняя единичные случаи тем, что на рынке появилось немало новых участников, не имеющих опыта в осуществлении таких проектов.

Как утверждают сами строители, о том, насколько влияет на них кризис, говорить пока не берутся, так как конец прошлого года для многих из них стал прибыльным, позволив накопить кое-какие резервы на 2015-й год. И тем не менее, они не рискуют заявлять, что нестабильность экономической ситуации никак не отразится на строительной сфере. В настоящее время некоторые застройщики «замораживают» строительство на первоначальной стадии, сокращая также плановые показатели по выводу готовых объектов в продажу.

Причём часть застройщиков целенаправленно приостановили некоторые продажи ещё в прошлом году, чтобы было что продавать сейчас. И начало этого года было хорошее по уровню продаж, так как выходили они ещё на прошлогодней активности. Зато с февраля месяца кризисные явления уже ощутили.

Вместе с тем, цены на рынке недвижимости в Краснодарском крае сегодня стабилизировались. И это факт. Если в конце прошлого года стоимость по некоторым объектам возрастала на 10-15%, то теперь цены не только фиксированы, но возможны и скидки.

Однако, по мнению многих застройщиков, немало факторов играют сейчас и против рынка. Среди таких негативных моментов они называют то, что люди, наученные горьким опытом кризисных 2008 и 2009 годов, в конце прошлого года уже успели вложить сбережения в недвижимость. И с кредитами связываться многие из них тоже уже не рискуют.



Популярные новости
Соцсети