АПК Кубани даёт реальный рост показателей в условиях кризиса

Экономика >> 02.06.2015
АПК Кубани даёт реальный рост показателей в условиях кризиса
Минфином Краснодарского края подведены итоги хозяйственной деятельности предприятий края за первый квартал текущего года. Как отметил глава указанного Министерства и вице-губернатор региона Иван Перонко, кризис в экономике России на Кубань повлиял меньше, нежели на остальные регионы страны.

Перонко объяснил это дифференцированностью экономики Кубани и её многоотраслевым характером. Ведь известно, что кризис коснулся всего того, что привязано к импорту. И добавил, что те из компаний, которые экспортируют свою продукцию, от этой ситуации оказались в выигрыше. В пример Иван Перонко привёл краевой АПК.

Уже сейчас в сельском хозяйстве Краснодарского края наблюдается 4%-ный рост показателей. Увеличение производства овощей и фруктов составляет 30% по сравнению с прошлым годом. Кроме этого, введено в эксплуатацию немало тепличных комплексов. По словам Перонко, аналогичная ситуация и по курортной отрасли. Здесь ожидается 25-30%-ный прирост турпотока в нынешнем году.

Наряду с этим, итог трёх первых месяцев 2015 года по ВРП оставляет желать лучшего: фактически он снизился на 4%. Вице-губернатор подчеркнул, что в этом виноват не только кризис в экономике. Сравнение показателей с прошлым годом каждый раз будет идти не на пользу нынешнему году, потому что во время проведения Игр экономика страны достигла своего максимума. А сейчас к таким же показателям нереально подняться.

Существенный спад по отчётному периоду показали и строительная отрасль, и капиталовложения в объекты производственного назначения, и железнодорожные перевозки.

Однако по трубопроводному, авто- и авиационному транспорту идёт устойчивый рост показателей. В потребсфере, а также по оптовой и розничной торговле хоть и наблюдается отрицательная динамика, однако в меньшей степени, чем это происходит в целом по стране.

Вице-губернатор добавил, что краевая казна за четыре месяца пополнилась на 64,2 млрд рублей.



Популярные новости
Соцсети