В Краснодаре запущена программа "Жильё для российской семьи"

Экономика >> 27.05.2015
В Краснодаре запущена программа
В Краснодаре стартовал проект по строительству домов, реализация квартир в которых будет проводиться на льготных условиях.

Всего до июля 2017-го года общий объём возведённого по данной программе жилья должен быть равен 960 тысяч кв. метров, что составляет примерно 18 тысяч квартир. Помимо двух компаний-застройщиков, которые будут этим заниматься, заявки на участие в указанной программе направили в Минстрой ещё 6 строительных компаний. Они предоставили на рассмотрение министерству 7 своих проектов. Название компаний пока не разглашают, так как направленные ими проекты не одобрили ещё, но к 12-му мая результаты будут оглашены, узнают и новых исполнителей проектов, а также места, где будут возведены дома.

В программе сейчас принимают участие 200 кубанцев. Эти люди смогут приобрести квартиры на 20% дешевле рыночной стоимости, причём цена за кв. метр не превысит 35 тысяч рублей. Для покупки квартиры совсем не обязательно иметь всю сумму, поскольку программа предусматривает предоставление ипотеки, ставка по которой установлена в пределах от 10,9% и до 11,5% в год. Стоит отметить, что в Краснодаре есть много выгодных предложений по благоустройству жилища, например, можно недорого заказать 3D натяжные потолки здесь http://potolkov23.ru/page/index/71. Специалисты компании «Потолков Краснодар» произведут все работы быстро и качественно.

Процент, кстати, зависит от того, какой внесён первоначальный взнос (а он не может быть меньше 10% стоимости жилья), и сколько стоит сама квартира. По словам гендиректора "Кубанского ипотечного агентства" Александра Спасова, жилищную программу разработали так, чтобы участвовало в ней до 70% всего населения. Программа рассчитана на военных, бюджетников, молодых семей и многодетных.

Но установлены некоторые ограничения. Так, к примеру, одна семья сможет воспользоваться этой программой лишь раз. В рамках указанной программы на Кубани к июлю 2017-го года должно быть введено 1 млн 952 кв. метров жилья в сегменте "эконом". В регионе к сегодняшнему дню определены участки будущего строительства: примерно 43 тысячи квартир построят в восточной части Краснодара. Вместе с тем, строительство жилья будет проводиться, учитывая расположенные там детсады и школы, а также медучреждения и спортивные объекты.