Владимир Евланов: За 10 лет из "середнячков" Краснодар вышел в лидеры

Экономика >> 08.04.2015
Владимир Евланов: За 10 лет из
Сегодня Владимир Евланов выступил с докладом на заседании Гордумы Краснодара. В своём отчёте он отметил, что ещё в 2004-ом Краснодар считали «середнячком», который как-то и не выделялся особо среди остальных южных городов страны. Но за десять лет произошёл огромный прорыв вперёд.

В качестве примера глава Краснодара привёл один из важнейших экономических показателей, которым является объём производства. Так, за десять лет он увеличился почти в 10 раз, с 29 млрд рублей в 2004-ом году до 237 млрд в 2014-ом.

Столица Кубани лидирует по ряду экономических показателей, в том числе и по развитию деловой сферы. С 38 тысяч субъектов частного предпринимательства в 2007-ом году в 2014-ом их стало 70 тысяч. Число занятого населения у них выросло за это время с 155 тысяч до 232 тысяч человек, а оборот возрос с 294,5 млрд рублей до 622 млрд.

И это далеко не единственная сфера деятельности, в которой наблюдается положительная динамика развития. К примеру, 10 лет тому в Краснодаре работал один торговый и один развлекательный комплекс, магазины, оставшиеся «в наследство» с прежних времён, да и не больше 20 гостиниц, сервис в которых оставался где-то на уровне начала 70-х.

А сегодня торговля и сервис занимают главенствующие позиции экономики города. На данный момент в крайцентре работают 14 крупных, европейского уровня, торгово-развлекательных центров, примерно две сотни гостиниц, разных по звёздности. Более того, в России именно Краснодар лидирует по торговым площадям: 1,12 тысяч кв. метров в расчёте на одну тысячу населения.

Остановился Владимир Евланов и на достижениях в строительной сфере. И если в 2004-ом году здесь было сдано 500 тысяч кв. метров, то в минувшем году Краснодар установил рекорд — свыше 1 млн 700 тысяч кв. метров жилья.

Подведя итог сказанному, городской глава подчеркнул, что тот «запас прочности», который есть в экономике города, а также немалый опыт и наработки смогут помочь Краснодару развиваться и в дальнейшем.