В сентябре 2015 года в Краснодаре откроют самый крупный логистический центр

Экономика >> 02.04.2015
В сентябре 2015 года в Краснодаре откроют самый крупный логистический центр
В Краснодаре будет открыт самый крупный в городе логистический комплекс. Первая его очередь заработает уже в сентябре текущего года.

Городской глава побывал на новом комплексе "Дары Кубани", который включает в себя складские и производственные площади. Его склады рассчитаны на хранение свыше 40 тысяч тонн сельхозпродукции.

По словам Владимира Евланова, создание системы складской логистики в нынешних непростых экономических условиях улучшит развитие сельхозпроизводства, поскольку задачей края остаётся наращивание объёмов производства продтоваров.

По площади новый комплекс продовольственных складов занимает порядка 7 гектаров. Он будет в себя включать 6 блоков и административное здание. Более того, предусмотрено оснащение складских помещений системой кондиционирования воздуха.

Кроме хранения, там будет проводиться и предварительная подготовка продукции к продаже. Эти операции будут состоять из промывки, фасовки и дальнейшей упаковки. Предусмотрено и транспортирование подготовленной продукции к месту реализации, то есть непосредственно в торговые сети. Это позволит существенно сократить путь сельхозпродукции от её производителя до прилавка. И потом, из данной цепочки исключают перекупщиков, что в значительной степени влияет на стоимость продукции.

Складских площадей нового центра логистики будет достаточно для хранения не только собственной продукции. Их будут сдавать в аренду всем тем, кому это необходимо.

Краснодарские власти заинтересованы в слаженной работе этой схемы, потому что местные аграрии жалуются на проблемы, которые постоянно возникают в момент сбыта собственного урожая. С мелкими фермерами, которые производят продукцию в сезон, торговые сети почти не работают. Вот почему нередко место качественной кубанской продукции прилавки магазинов занимает импорт.

Чтобы изменить эту ситуацию, и создаются подобные логистические центры, на субсидирование строительства которых выделено в этом году 150 млн рублей.