Необходимость законодательного пресечения попыток роста цен на Кубани обсудили сегодня на сессии ЗСК края

Экономика >> 22.10.2014
Необходимость законодательного пресечения попыток роста цен на Кубани обсудили сегодня на сессии ЗСК края
На состоявшейся сегодня очередной, 27-й сессии ЗСК края парламентарии подбили итоги прошедшей в Краснодаре крупнейшей выставки — «Кубанской ярмарки». Обсудили и ряд других важнейших вопросов, а именно: сколько уже удалось продать из урожая этого года, чем и сколько планируется засевать, а также какой должен быть установлен прожиточный минимум на будущий год.

На сессии отдельным вопросом у народных избранников стоял вопрос относительно существующего фонда семян, который нуждается в регулярном обновлении для того, чтобы дать возможность аграриям ежегодно достигать рекордных показателей урожайности.

Всего же главный законодательный институт края рассмотрел сегодня порядка 50 тем, в том числе и вопросы, касающиеся изменения действующего законодательства по поддержке многодетных семей.

Выступил на прошедшей сессии Заксобрания сегодня и глава Кубани Александр Ткачёв, который подчеркнул наличие явных преимуществ от введения санкций, во всяком случае — для кубанского производителя. Губернатор объяснил, что, взять хотя бы производство свинины, либо мяса птицы, либо даже производство яиц в регионе года полтора назад. По словам Александра Ткачёва, рентабельность тогда этих производств на Кубани приближалась к нулевой отметке, а сегодня — налицо её 30%-ный рост.

Глава региона отметил, что эти цифры говорят о том, что производством мясомолочной продукции, оказывается, заниматься на Кубани достаточно выгодно. А это значит, что бизнес этот заинтересует инвестора, и, в конечном счёте, в выигрыше останется — край.

Поделился своими планами Александр Ткачёв и по поводу развития на Кубани слабых отраслей, в числе которых он назвал овоще- и садоводство, которые раньше край практически не развивал. А просто в этом не было особой необходимости, поскольку здесь в излишке были польские, китайские и прочие продукты. Теперь же губернатор от краевых министерств потребовал обеспечить стабильность цен, поскольку совсем не удивительно, что всегда найдутся желающие заработать на этом.

А перед депутатами Александр Ткачёв поднял сегодня вопрос о необходимости законодательного пресечения любых попыток обогащения бизнес-структур за счёт роста цен на продукты, то есть за счёт простых кубанцев.



Популярные новости
Соцсети