Как выжить в международной компании

Экономика >> 13.10.2014
Как выжить в международной компании
Мировой эксперт по обучению английскому языку EF English First дает дельные советы. Желаете выйти на международный уровень труда и обсуждать крупные денежные вложения, ходить в строгом костюме и переписываться на английском языке? Тогда готовьтесь изучить корпоративный жаргон, поскольку одно неверное слово может стоить премии или даже карьеры. Каждому начальнику намного проще взять себе в помощники и продвигать по карьерной лестнице людей, которые мыслят в одном направлении с ним. Таким образом, вы должны быть достаточно креативны (для выполнения работы) и достаточно консервативны (для общения с начальством).

Для всех, кто способен мыслить нестандартно, понадобятся некоторые навыки, чтобы выжить внутри компании. Офисный планктон всегда представляет серьезную конкуренцию, поэтому забудьте о стереотипах и готовьтесь «hit the ground running». Только держа ухо востро и понимая корпоративный жаргон, можно быстро ориентироваться в ситуации и принимать верные решения. Международный уровень – это всегда высокая текучесть кадров из-за большой конкуренции, поэтому необходимо быстро ориентироваться и уметь выживать в офисе.
Найдите информацию о вашей фирме

Многие фирмы слишком заинтересованы в «streamlining» (оптимизации), поэтому их менеджеры постоянно проходят курсы квалификации и применяют новые подходы к управлению кадрами. Такие фирмы желают обновлять свои продукты и заниматься «cannibalise»: выводом продукта с рынка, чтобы через время запустить под видом новинки почти такой же. Если компания имеет одного собственника, ее будут называть «one man show», что переводится как «театр одного актера».

Вкладчиков зачастую интересует «return on investment», то есть, какую выгоду он получит в виде доходов за вложенный капитал, что также называют «bang for your buck» – возврат вложений с прибылью. Такие люди всегда стараются воспользоваться статистикой и узнать «a ballpark figure» – приблизительные расчеты и показатели доходов.
Коллеги или конкуренты?

Вам понравился дружный коллектив, а коллеги относятся к вам доброжелательно и готовы помочь разобраться в работе? Не будьте так уверены! Помните, что вы находитесь посреди аквариума, кишащего акулами, готовыми сражаться не только за территорию, но и расценивать вас как ужин. Сами того не подозревая, вы можете стать чьей-то ступенькой в карьерной лестнице, однако вам это выгоду не принесет. Таких, как вы, называют «fresh meat» (свежее мясо).

Старайтесь быть тихим, когда в офисе появляется «the big enchilada» (большая шишка) – начальник или инвестор. Именно он будет в дальнейшем говорить вам «keep in view», поэтому старайтесь всегда учитывать его слова и воспринимать их как «the guide to action» – руководство к действию. Именно поэтому необходимо изучить деловой английский. Качественные знания и навыки можно получить, пройдя курсы английского языка в Санкт-Петербурге в школе EF Еnglish First.

Следует помнить многие высказывания. Если коллеги судачат, что кто-то «drinking the Kool-Aid», возможно это не так уж плохо, поскольку такой человек верит всему, что говорит начальник. Однако такое поведение также не должно быть девиантным в офисном мире, поскольку развивает зависть и может привести к интригам не в вашу пользу.
Что говорят окружающие?

Обязательно старайтесь вести себя скромнее и больше слушать. Это позволит вам быть в центре событий и быстро войти в ритм, не забывая, что начальник всегда будет предлагать «get down to brass tacks» – перейти к делу, а менеджер будет пользоваться «best practice» – наиболее эффективными способами достижения показателей. Для руководителя также следует держать ухо в остро, поскольку сотрудники, имеющие деньги, могут начать подыскивать новое место работы. В таком случае необходимо сменить «the stick» на «the carrot» («кнут на пряник»).

Ваш главный козырь – быть «above board» – честным. Помните, что лучше «have a lot on my plate» – перегруженным работой, чем «cook the books» – подделывать отчеты. Такая стратегия плюс скромность и умение слушать незаметно для других сделают вас «the biggest fish» – самой большой рыбкой в этом аквариуме.



Популярные новости
Соцсети