За цены на продукты питания в магазинах Кубани взялась прокуратура

Экономика >> 09.09.2014
За цены на продукты питания в магазинах Кубани взялась прокуратура
С сегодняшнего дня к проверке того, насколько завышены цены на продукты в магазинах Кубани подключилась прокуратура. Именно она инициировала рейды, которые сегодня были проведены мобильными группами. Проверяли, кстати, не только цены. Смотрели и на то, насколько сбалансирован и насыщен товарный рынок края сельхозпродукцией, и соответствуют ли стандартам качества предлагаемые покупателю продукты.

Спецкомиссии формировались аппаратом краевой прокуратуры. На то есть соответствующее распоряжение главного прокурора Кубани. Кроме непосредственно сотрудников прокуратуры, в состав комиссий вошли представители краевой администрации, сотрудники антимонопольного комитета, фискальных органов и полиции.

Как сообщили в прокуратуре края, проверки будут отныне осуществляться систематически, в зависимости от имеющейся информации по соблюдению норм закона. При наличии фактов нарушений соответствующих требований, поставщики продуктов будут подвергаться не только административным, но и уголовным наказаниям, так как вопросы ценообразования находятся сегодня на особом контроле на уровне правительства.

Прокуратура проконтролировала стоимость продуктов, относящихся к категории «первой необходимости». Кроме мяса, хлеба, колбасы и сыра, проверяющих интересовали цены овощей и фруктов — они на Кубани априори не могут быть высокими, вне зависимости от внешнеполитических факторов.

Кроме этого, отдельно специально созданная рабочая группа ежедневно проводит мониторинг цен, которые устанавливают продавцы на рынках и в других торговых точках. И раз в неделю всё это обсуждается на совещании штаба. В последний раз приглашали крупнейших оптовиков Кубани и руководителей предприятий розничной торговли. На заседании было отмечено, что цены в регионе сегодня балансируют, то есть на мясо-молочную продукцию они подскочили, зато на картофель, морковь, капусту и яблоки — упали.

Представители торговли сообщили, что на них введённые санкции почти не отразились, поскольку, как они работали преимущественно с отечественным товаропроизводителем, так и продолжают работать.

По словам руководителя штаба Джамбулата Хатуова, сегодня самое главное — это, чтобы на прилавках было как можно больше кубанских продуктов.