Кубань будет развивать морские пассажирские перевозки

Экономика >> 06.09.2014
Кубань будет развивать морские пассажирские перевозки
На вчерашнем совещании президиума Морской коллегии, которое проводилось в рамках «Гидроавиасалона», присутствовал глава Кубани Александр Ткачёв. А поскольку Морская коллегия создана и работает при Правительстве России, председателем собрания был зампред Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер выразил Краснодарскому краю благодарность за содействие в проведении выставки «Гидроавиасалона», отметив также имеющиеся сейчас огромные возможности для развития морской авиации. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что сегодня возникла необходимость совершенствовать морские пассажирские перевозки, поскольку, благодаря Крыму, морские владения России значительно расширились.

Совещание было целиком посвящено обсуждению создания высокоскоростных линий Азово-Черноморского бассейна. Обсудили также перспективы образования скоростного пассажирского флота и возможности улучшения работы переправы через Керченский пролив.

И хотя, как отметил губернатор Александр Ткачёв, в Краснодарском крае уже начались работы по строительству Керченский моста, но займёт оно не один год, а судя по тому, насколько востребован был полуостров летом, недоступность отдыха в этом направлении и дальше будет провоцировать социальную напряжённость. Это ещё одна причина развивать морские пассажироперевозки. Да и самому Краснодарскому краю, уверен глава региона, они тоже нужны. Ведь, несмотря на то, что Сочи уже имеет две марины, этого на сегодняшний день явно недостаточно, поскольку Кубань является, прежде всего, морским регионом, которому позарез нужно развивать судоходство, системы навигации, используя при этом новые разработки.

Александр Ткачёв считает, что Черноморское побережье необходимо делать привлекательнее для туриста, а без освоения судоходного транспорта и без использования возможностей круизных лайнеров в этом случае не обойтись. Глава края согласился с тем, что быстрая окупаемость здесь не получится, но всё же это неплохой, а главное — нужный бизнес.

Вполне возможно, как отметил Александр Ткачёв, именно изменение политической ситуации и санкции будут той движущей силой, которая раскроет не только продовольственный потенциал страны, но и создаст портовую инфраструктуру и будет развивать морские пассажироперевозки.



Популярные новости
Соцсети