Прокуратурой Краснодарского края подведены итоги работы за I полугодие

Экономика >> 01.08.2014
Прокуратурой Краснодарского края подведены итоги работы за I полугодие
На расширенном заседании коллегии прокуратуры Краснодарского края выступил Александр Ткачёв, который прокомментировал санкции ЕС и общую ситуацию, в которой оказалась сегодня Россия. Кроме того, на заседании, на котором присутствовали руководители силовых структур, был сделан доклад о результатах работы ведомства за первое полугодие текущего года.

Губернатор края подчеркнул, что с введением санкций России пострадала, в первую очередь, экономика и государства, и региона. И затронута в этом случае не только банковская сфера: под удар попала нефтедобывающая отрасль. И на ближайшие лет десять, по словам Александра Ткачёва, Кубани необходимо настраиваться на работу в абсолютно других условиях.

Обращаясь к руководящему составу и остальным работникам прокуратуры, глава края отметил, что на протяжении нескольких месяцев всем приходится работать в условиях глубочайшего всемирного политического кризиса, и ситуация с каждым днём усугубляется. Вчерашние и сегодняшние санкции затронули теперь и экономику. Осложняется обстановка тем, что основной удар пришёлся по ведущим российским банкам и кредитно-финансовым учреждением, которые, являясь «кровеносной системой» и Кубани, в том числе, не могут нормализовать свою деятельность.

Мировое сообщество сегодня диктует России свои условия, и потому вопросы замещения импорта и обеспечение собственной продовольственной безопасности становятся как нельзя более актуальными. Губернатор говорил о необходимости запускать те производственные процессы и производства, которые сделали бы Россию менее зависимой от внешнеэкономических факторов. Это касается не только нефтедобывающей промышленности — имеется в виду малый и средний бизнес.

Леонидом Коржинеком, главным прокурором Кубани, был сделан доклад по результатам борьбы с коррупцией в регионе. По словам прокурора края, 83 тысячи жалоб от граждан поступило к ним в этом году. В ходе проведённых проверок наказаны 15 тысяч сотрудников ведомства. Кроме того, органы прокуратуры предотвратили свыше 9 млн рублей незаконных начислений по тарифам населению.

В рамках совещания говорили о том, что по-прежнему остро стоят проблемы с «резиновыми» квартирами, в которых на одном кв. м прописывают десятки гастарбайтеров, а также вопросы, касающиеся обеспечения безопасности отдыхающих.