Дотации сегодня не в моде

Экономика >> 26.03.2013
Дотации сегодня не в модеВ селе Коноково Успенского района прошла открытая сессия Законодательного Собрания края, на которой глава района Игорь Акулинин представил отчет о проделанной местной администрацией работе за год. Такие отчеты проходят на Кубани повсеместно с 2011 года.

В сессии участвовали председатель ЗСК Владимир Бекетов (на прошлогодних выборах, кстати, он баллотировался в кубанский парламент от округа, в который входит Успенский район), руководитель департамента внутренней политики администрации края Владимир Свеженец, местные депутаты, главы поселений и общественные активисты.

Игорь Акулинин рассказал о том, что удалось сделать и что не получилось. В частности, несмотря на природные катаклизмы, в районе пошел в рост агропромышленный комплекс: на 37 процентов увеличилось производство молока, овощей выращивается вдвое больше прежнего. Но серьезной проблемой остается поступление собственных налоговых и неналоговых доходов в районный бюджет. Муниципалитет на 70 процентов дотационный. Председатель ЗСК Владимир Бекетов нацелил главу района и депутатов на поиск источников доходов, резервов для роста: экономики, привлечения инвестиций. Отвечая на вопросы журналистов после сессии, руководитель парламента заметил:

- Выборы, которые были в 2007 году, а потом в 2012 году, показали что доверие к власти у населения значительно выше, чем оно было е советский период. Я провел большое количество встреч, и нигде не было истерических заявлений страшных обид. Я это отношу в том числе и к вопросу проведения таких сессий, потому что не от выборов до выборов работают депутаты, главы а постоянно.