Олимпийским застройщикам планируют снизить кредитную нагрузку

Экономика >> 18.04.2014
Олимпийским застройщикам планируют снизить кредитную нагрузку
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, возглавляющий набсовет Внешэкономбанка, ответил на предложение банка о пересмотре структуры кредитов, которые были выделены организациям-затсройщикам спортивных объектов для Олимпиады в Сочи. Он отметил, что инвесторы обращались к нему лично и добавил, что сроки погашения по основному долгу и процентам будут перенесены. Комментариев со стороны банка не поступало.

Планируется предоставить отсрочку до конца следующего года. В начале 2014 года ВЭБ отмечал, что общая сумма кредитных обязательств составляет примерно 240 миллиардов рублей. Большинстов займов были выданы под 6% годовых, следовательно сумма процентов оценивается в 28 миллиардов рублей.

По полученной информации, платежи по кредитам будут изменяться в соответствии со свободным денежным потоком должников. Как рассказал один из политиков, ранее предполагалось привязать выплаты к совокупной выручке, однако такие действия могли бы привести к ухудшению положения заемщиков. В этом случае они бы не смогли пользоваться своими счетами. Одной из главных задач было недопущение банкротсва инвесторов, участвовавших в олимпийской застройке. Этому должны поспособствовать кредитные каникулы.

К концу 2015 года будет полносью задействована большая часть спортивной инфраструктуры в Сочи, построенной к Олимпийским Играм. В рамках реализации это программы министерства и ведомства получили рекомендации от правительства проводить в олимпийской столице крупные форумы в 2014-2015 году. Некоторое время назад Сбербанк, являющийся акционером ОАО "Красной поляны", выступил с аналогичным предложением. Данная организация как компания "Роза Хутор" обращалась к руководству страны за снижением кредитной нагрузки. Комментариев от представителей самих компаний получить не удалось.

По имеющейся информации, будет составлен список заемщиков, которые претендуют на кредитные послабления. Главным критерием отбора является выполнение обязательств по олимпийским объектам.