Арендный скандал в Сочи набирает обороты

Экономика >> 06.04.2014
Арендный скандал в Сочи набирает обороты
Администрация Анатолия Пахомова выставила бизнесменам счет на сумму в 500 ттысяч рублей.

Владельцам торговых объектов Сочи устроили разбор полетов после Олимпиады. По сообщениям, полученным от представителей городской администрации, бизнесмены не внесли своевременную арендную плату. Итоговая сумма задолженности составила 500 тысяч рублей. Данные средства будут истребованы через суд.

Данный конфликт постепенно набирает обороты в Сочи. Интернет-портал администрации города опубликовал список людей, которые не желают осуществлять своевременную оплату за аренду земель. В данный "черный рейтинг" включены как юридические лица, так и физические.

Владимир Пермяков, возглавляющий департамент имущественных отношений Сочи, рассказал, что в судах на рассмотрении находятся иски на общую сумму более 250 миллионов рублей. Все заявления связаны с несвоевременной оплатой аренды.

Городские власти обращают внимание, что из-за действий таких бизнесменов останавливаются стройки детских садов и других социальных объектов. Руководство Сочи может расторгнуть проблемные договоры с особо злостными нарушителями. В дальнейшем планируется привлекать более добросовестных бизнесменов.

Александр Кропачев, депутат Государственной Думы от Краснодарского края отметил, что подобными разбирательствами должна заниматься и прокуратура. Эксперты высказали предположение, что на сегодняшний день нередкими являются ситуации, в которых большая задолженность не обоснована никакими расчетами, и люди для погашения долга вынуждены расстаться со своим имуществом.

Депутат сказал, что необходимо тщательно изучить документы и проверить обоснованность тарифов по аренде, которые установила администрация города. Он считает, что городские власти также заинтересованы в получении максимальной прибыли и поэтому установленные цены могут быть неимоверно высокими. Не стоит исключать и другого сценария развития событий, при котором изначально оговаривалась одна ставка, которую исправно оплачивали, теперь же администрация хочет получить еще больше.

По словам политика, в данное время множество местных жителей занято в сфере торговли. И если сейчас всех этих людей выпроводить на улицу, город охватит безработица, огромное количество людей не сможет зарабывать на жизнь. Александр Кропачев призывает относиться к любой ситуации взвешенно и пытаться найти наиболее оптимальное решение. В данном случае можно немного снизить ставку аренды.

Также существует вероятность того, что данные земли входят в сферу чьих-либо интересов. Возможно, землю планировалось отдать под постройку нового торгового центра или какого-либо элитного жилья. Всем доподлинно известно насколько дорога сейчас земля в Сочи. И этот факт является достаточным для подключения прокуратуры и иных правоохранительных органов с целью выяснения всех обстоятельств образовавшейся задолженности.



Популярные новости
Соцсети