Олимпиада положительно влияет на рост ВВП России

Экономика >> 21.02.2014
Олимпиада положительно влияет на рост ВВП России
Министерство экономики и развития на текущий момент пока не давало оценок вклада Олимпийских Игр в Сочи в ВВП России.

Совокупные затраты на подготовку и проведение Олимпиады, включая вложения, сделанные в развитие Юга России сейчас оценить довольно трудно. По заявлению Клепача, объем затрат составляет примерно 1,3-1,5 триллионов рублей. Затем он добавил, что ему неизветсны дальнейшие направления развития Сочи.

По словам Клепача, всегда существует альтернатива, ведь те средства, которые были потрачены, могли быть использованы в сельском хозяйстве или других областях. Также он отметил, что обычно затраты на крупные спортивные события, например, Олимпиады или чемпионаты мира, всегда носят чистый отрицательный эффект для стран-хозяек.

Банк России, проанализировав ситуацию, сделал заявление, в котором сказано, что сочинские Игры способны серьезно повлиять на рост экономической активности в России в начале 2014 года. Банк называет вклад Олимпиады положительным и называет рост примерно в 0.3 пунктов ВВП.

В докладе Центробанка сказано, что учитывая текущее состояние экономики страны, все расходы и доходы, которые связаны с турниром и опыт иных государств, в которых проходили Игры, рост ВВП составит примерно 0.3 пункта. Добиться такого роста можно, используя повышенный туристический интерес и рост объема предоставляемых услуг в сфере обслуживания, гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в сфере транспортных и логистических услуг.

В дальнейшем положительный эффект от Олимпиады будет связан с некоторыми затратами, в первую очередь на обслуживание и содержание олимпийских объектов. Проблемы могут быть вызваны низкой окупаемостью сделанных вложений. Однако в долгосрочной перспективе свою роль должны сыграть выгоды от созданной инфраструктуры и положительных изменений в возросшей туристической активности.



Популярные новости
Соцсети