Павловский район на перекрестке всех главных дорог

Экономика >> 15.02.2013
Павловский район на перекрестке всех главных дорогГлавное богатство Павловского района - пашня. Пахотные земли составляют около 90 процентов от всего земельного фонда. Причем это чернозем. Так что в структуре экономики лидирующие позиции занимает, конечно, сельское хозяйство: 11 крупных предприятий района, почти сотня малых предприятий, свыше трехсот крестьянско-фермерских хозяйств и 25 тысяч подворий, где трудится в общей сложности почти половина всех жителей района.

Район золотых полей и хлебосольных людей. С некоторыми из них и предлагаем познакомиться поближе.

Алексей МЕЛЬНИКОВ, глава Павловского района:

- Павловский район стоит на перекрестке всех главных дорог - это единственный район Краснодарского края, через территорию которого проходят две федеральные автомобильные дороги: «Дон и «Кавказ», а еще – Северо-Кавказская железная дорога. От Краснодара, Ростова-на-Дону и портового города Ейска Павловская находится на одинаковом расстоянии - 140 километров.

В прошлом году наши аграрии произвели продукции почти на 4 миллиарда рублей. Это в среднем на 20 процентов больше, чем в предыдущем году. А в целом по всем показателям отрасль находится на 9-м месте в крае.

При этом все понимают, что сегодня очень важно не только растить и доить, но и перерабатывать, продавая не сырье, а конечный продукт. Поэтому очень заинтересованы в серьезных инвесторах. И они приходят.

На VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009» был подписан проект «Строительство мясомолочного комплекса с законченным циклом выращивания и первичной переработки продукции в Павловском районе». Общий объем инвестиций составит более трех миллиардов рублей. Объекты комплекса находятся на четырех участках в двух поселениях. Строительство уже завершается. В итоге будет создан единый, достаточно мощный мясомолочный комплекс.

Не так давно переоснастили самым современным оборудованием наш консервный завод.

Реализуется уникальный даже по федеральным меркам проект строительства мясомолочного комплекса с законченным циклом выращивания и первичной переработки - ООО «Кубанский бекон».

Очень нужен району сахарный завод. Свекла - трудоемкая, но и выгодная культура. Однако из-за проблем с переработкой аграрии района вынуждены сокращать ее площади. Рассчитываем, что наконец заработает на полную мощность и комбикормовый завод. Ведь активно развивающееся животноводство нужно кормить.

Хочу заметить, что все наши аграрии последние годы все активнее ориентируются на науку. И руководство научных институтов и учебных заведений охотно идет нам навстречу. Когда бы мы ни обратились, Кубанский аграрный университет, ВНИИМК, КНИИСХ здесь всегда готовы проконсультировать и помочь.

И, конечно, не могу не сказать о нашем новом проекте - выращивании элитных скаковых лошадей. Когда-то давно в районе была конноспортивная школа. Попытаемся восстановить традиции. Построим сельский ипподром, будем проводить скачки. Очень рассчитываем, что в этом году на президентских скачках наш Король возьмет главный приз!
Автор: Марина КАРДАШИНА
газета «Кубанские Новости»