Что известно про Большой Арктический заповедник?

Экономика >> 27.03.2022
Что известно про Большой Арктический заповедник?

Около полувека прогрессивное человечество интересуется вопросом глобального потепления, в том числе, многих заинтересовала Арктика, ведь данный объект идеально подходит для научных исследований. Еще один важный момент – это охрана и защита флоры, фауны. И именно по этой причине был создан Большой Арктический заповедник в 1993 году.

Отличительные особенности Большого Арктического заповедника

Основное отличие данного заповедника, о котором можно узнать на https://iskatel.com – это наличие довольно большого количества айсбергов. Некоторая часть из них располагается под водой. Часть глыб льда образовалась 1 000 и более лет назад. Некоторые айсберги со временем поменяли собственную форму, другие – размер. Есть и те ледники, которым некоторое время назад присвоили названия. К примеру, здесь есть ледник Вавилов. Еще один символ заповедника – это белая чайка. Данная птица постоянно находится на территории Антарктиды. Для того чтобы следить за их поведением, а также изучать их особенности, было построено несколько биологических станций.

Климатические и географические особенности

Те люди, которые впервые посещают данную местность, могут столкнуться с некоторыми сложностями. Обусловлено это тем, что здесь воздух сухой, а также холодный. Отличается разнообразием и рельефом. Сопочный рельеф сосредоточен в геоморфологических районах. В этой же местности располагаются морские террасы, которые выделяются довольно большой высотой. Несмотря на то, что в Антарктиде воздух довольно холодный, наиболее сильные морозы прослеживаются на острове Диксон. Здесь довольно часто температура снижается до -60 градусов. Кроме того, бывают и сильные порывы ветра.

Особенности флоры и фауны

Представителей фауны здесь относительно немного. Обусловлено это тем, что здесь достаточно холодно. В данный момент в заповеднике около 124 видов птиц. Но особо интересна именно белая чайка, которая никогда не покидает полярный круг. В резервате сосредоточено 18 видов млекопитающих, 29 видов рыб. Некоторые виды внесены в Красную книгу. Что же касается представителей флоры, то численность растений достигает 162. И здесь есть не только осоковые и злаковые, но и капустные, камнеломковые и иные виды. Отправляясь в Большой Арктический заповедник, можно посмотреть несколько интересных мест. К примеру, отличный вариант – это биологическая станция Вильяма Баренца либо же река Хутуда-Бига.