Что нужно знать об амортизаторах для автомобиля

Экономика >> 05.10.2021
Что нужно знать об амортизаторах для автомобиля

В машине амортизаторы отвечают за сохранение «горизонтального» положения кузова и ходовой части, а это очень важно для плавного и строго контролируемого движения авто. Вот почему так важно купить новые амортизаторы, когда они уже нуждаются в замене. Это важная инвестиция в безопасность нахождения на дорогах, в уверенность и спокойствие даже при резком торможении и стремительном разгоне. Но, прежде чем что-то покупать, например, на https://atl.ua/avtozapchasti/amortizatory, нужно узнать кое-что главное об амортизаторах.

Классификация амортизаторов

В зависимости от эксплуатационных параметров, эти запчасти делятся на следующие типы:

  1. Масляные. Хороший и бюджетный выбор для неспешной езды по городу, но неприемлемый вариант для бездорожья.
  2. Газовые. Идеальны для вождения в «дикой местности» и агрессивного стиля водителей в городах. Однако важно учесть, что данные амортизаторы не добавляют комфорта тем, как находится в авто.
  3. Газово-масляные. Наиболее популярны за счет сочетания доступной цены, а также высокой жесткости вкупе с обеспечением комфорта в движении для водителя и пассажиров.

Как правильно выбирать амортизаторы

Данные запчасти всегда подбирают с учетом индивидуальных факторов, которые для удобства анализа можно разбить на следующие нуждающиеся в рассмотрении вопросы:

  1. Стиль езды. То, что подходит для ценителей неспешного и аккуратного движения не подойдет для любителей ураганного драйва.
  2. Полная замена. Например, передние масляные стойки нельзя оставить как есть, установив при этом на задние газовые. Золотое правило гласит — все стойки амортизаторов должны меняться в один момент на одинаковые детали.
  3. Учет конструктивных особенностей машины. Чтобы не ошибиться, желательно искать запчасти с ориентацией на vin номер.
  4. Исходный вариант. Нередко производители выбирают оптимальные амортизаторы или же советуют брать на замену какое-то определенный вид. Желательно понять, насколько хорошо проявляли себя амортизаторы, присутствовавшие в авто изначально и далее, вероятно, оставить прежний вариант или подобрать что-то новое.

Лучшие бренды амортизаторов

Ассортимент насчитывает десятки компаний, однако, в последнее время также можно определить ярких лидеров рынка:

  1. Sachs. Широко известны в мире и ценятся экспертами за сочетание в амортизаторах ходовых характеристик, качества и стоимости.
  2. Bilstein. Немецкая компания, специализирующаяся на стойках для люксовых авто.
  3. Monroe. Предлагает уникальные стойки — подходящие на 99% авто вообще выпускаемых на Земле.
  4. Koni. Голландская компания, прославившаяся амортизаторами с возможностью точно контролировать параметры жесткости.
  5. Kayaba. Стойки этой японской компании востребованы ведущими автоконцернами Европы.

В заключение темы важно отметить, что замена амортизаторов — никогда не может ждать. Когда они выходят из строя автомобиль трясется при движении, вибрирует и шумит, но главное — плохо слушается водителя, теряет маневренность, может быть не способен в нужный момент хорошо затормозить, с трудом преодолевает подъемы и спуски. Вот почему важно своевременно проводить диагностику ТС и заменять износившиеся детали.