Первый на Кубани ветропарк заработает в 2021 году

Экономика >> 21.03.2020
Первый на Кубани ветропарк заработает в 2021 году
Его решили разместить на территории Темрюкского района, выделив 37 га. В объект будет инвестировано 7,8 млрд рублей. Ветропарк будет рассчитан на 72 МВт. К сегодняшнему дню некоторые административные процедуры проектом уже пройдены. Здесь, в частности, уже завершили проводить все инженерно-изыскательские работы.

Кстати, на подходе — ещё один ветропарк, только стоимость его будет выше. Инвесторы готовы вложить в него 20 млрд рублей. Мощностей ветропарка, а это — 150 МВт, хватит на то, чтобы обеспечить электроэнергией город. Для размещения этого ветропарка планируют выделить участок, превышающий 140 га. Необходимую документацию по данному объекту уже подготовили. Относительно инженерно-изыскательских работ, они тоже здесь все уже проведены. Но вот что касается сроков реализации проекта, с ними пока не определились.

Необходимость в дополнительных источниках электроэнергии связана в Краснодарском крае с нагрузками на энергосистему, а она тут растёт ежегодно в сезон отпусков, когда на отдых приезжает масса туристов.