Краснодарский край попал в ТОП-10 регионов с самым высоким качеством жизни

Экономика >> 12.03.2019
Краснодарский край попал в ТОП-10 регионов с самым высоким качеством жизни
У Кубани в этом году, как и в прошлом, — 6 место. Впереди оказались Москва и Московская область, Петербург, Татарстан и Белгородская область.

В попадании Краснодарского края в ТОП-10 видят несколько причин — как объективных, так и субъективных. В первую группу входят моря, горы, климат, чернозём, минеральные источники и всё остальное, что краю дала природа. Субъективными причинами названы люди, которые заселили эту землю и своим трудом создают блага.

Для определения баллов исследователи брали 70 показателей по 11 группам. То есть изучали демографию, занятость населения и состояние рынка труда, безопасность людей и жилищные их условия, транспортную инфраструктуру, уровень развития малого бизнеса и множество других факторов.

И если по качеству жизни Краснодарский край стоит на 6 месте, то по снижению смертности — на 1-м. А вот 2-е место регион занимает сразу по трём показателям — по туризму, по привлекательности для инвесторов и по вводу жилья. Что касается здорового образа жизни, здесь у региона — 4 место. По конкурентоспособности Кубань оказалась на 5-й строчке общероссийского рейтинга.