В Сочи прошла «Зелёная весна»

Экология >> 04.05.2018
В Сочи прошла «Зелёная весна»
Так называется всероссийский экологический субботник, во время которого мусора было собрано около 6 тысяч тонн. А принимали в нём участие представители Минприроды и Сочинского нацпарка, РГО и местных курортов («Роза Хутор», «Газпром» и «Горки Город»), а также мэрии Сочи — всего свыше 200 человек.

На субботнике его участники несколько часов расчищали берег Мзымты, убирали мусор и поваленные деревья. При этом ограничений в возрасте у участников этого субботника не было. Так, самому младшему из них было 4 года, самому старшему — 79. Они получили дипломы. Кроме них, каждому выдали годовой абонемент для бесплатного посещения Сочинского дендрария.

Этот субботник инициировало Минприроды. И носит он, кстати, масштабный характер. Так, до 21 мая подобные экологические мероприятия пройдут во всех городах страны. Волонтёры должны будут собрать мусор, который остался после зимы, с улиц родных городов, посёлков, очистить от него парки, леса, берега рек и водоёмов.

Для курортов участие в этой экоакции, как говорят их представители, — это необходимость, так как для развития курорта важно охранять окружающую среду. Курорты планируют сокращать потребление ресурсов, включая электроэнергию, а также перерабатывать мусор, сохранять историческое наследие региона, развивать экотуризм.

Эту всероссийскую экологическую акцию проводят с 2014 года при поддержке Совфеда, Госдумы и, Минприроды России. А организовал её Фонд Вернадского. Ожидается, что в этом году в субботнике будут участвовать более 2,5 млн человек, среди которых будут представители компаний и жители, неравнодушные к проблеме сохранения природы.