В Сочи появился первый в России совариум

Экология >> 08.02.2018
В Сочи появился первый в России совариум
Количество пернатых, которые в нём обитают, превышает два десятка.

Желающие могут побывать на экскурсиях, на которых орнитолог расскажет им обо всех повадках обитателей совариума. Коллекцию, кстати, будут пополнять не только разными видами сов, но и другими птицами.

В России на сегодняшний день есть множество птичьих питомников. Есть даже целые центры, в которых обитают попугаи, орлы. И страусиными фермами нынче никого уже не удивишь. Последние, кстати, уже даже есть в северной части страны. Одни питомники превратились в своеобразное убежище для птиц, в других птиц разводят на продажу. Но вот что касается совариума, он есть лишь в Сочи. Учёные говорят, что практически нет таких центров и за рубежом.

Приют, в котором живут совы, разместился на относительно небольшой территории у подъёмников «Газпрома». И вольеров здесь только два. Предназначены они только для очень маленьких пернатых. Здесь применён способ содержания птиц, при котором они живут как будто бы на свободе: никаких ограждений от посетителей в виде сетки там нет. Для птиц сооружены домики, которые служат им защитой от осадков.

Птицы привезены сюда из разных питомников страны, потому и к побегу они не предрасположены. Специалисты говорят, что эти пернатые сами хотят быть среди людей.

У посетителей наиболее популярна, кстати, самая большая сова на планете. Ей два года. И это — девочка-филин. Вес её — 3,5 кг, а размах крыльев достигает 1,5 м.

Что касается самой маленькой совы в мире, то она (а вернее — он) почти всё время дремлет. Миниатюрный самец прибыл сюда из Подмосковья. Его размер — два воробья, вес — всего лишь 40 г, размах крыльев — примерно 20 см. Его даже в вольере не сразу увидишь.