На расширение горных курортов в Сочи потребуется от 3 до 10 лет

Экология >> 12.06.2017
На расширение горных курортов в Сочи потребуется от 3 до 10 лет
Горные курорты Красной Поляны получили разрешение правительства РФ на аренду дополнительных территорий, принадлежащих Сочинскому нацпарку и местному природному заказнику. В аренду передано 1,16 тыс. га северных склонов Аибги.

На Красной Поляне должны быть созданы рекреационные, спортивные и оздоровительные (то есть бальнеологические) объекты. А проектировать их начнут после того, как будут проведены все необходимые экспертизы, включая экологические. И по срокам всё это займёт от 3 до 10 лет.

По мнению Николая Ескина, который в Кавказском заповеднике занимает должность замдиректора по вопросам науки, главным при увеличении площадей горного курорта является то, что объектов туристической инфраструктуры здесь не должно быть слишком много. Нужно, по его словам, также чёткое понимание, на какой объём турпотока следует рассчитывать. Ескин считает, что территории, которые подпадают под категорию особо охраняемых, лучше подойдут для летних походов. А что касается обустройства горнолыжных спусков, то для окружающей среды такое вмешательство человека будет гораздо «травматичнее».

Специалист считает, что конкретные меры должны быть приняты ещё на стадии проектирования. К примеру, должны быть ограничены звуковые воздействия, а также движение туристов по хребту Аишхо. И без выставления сезонных ограждений, по словам Ескина, тоже не обойтись.

Ескин говорит, что для того, чтобы проложить трассы, избежать вырубки деревьев не удастся. Но деревья следует только кронировать, если это возможно. А ненужную древесину необходимо или же сразу вывозить, или же срочно использовать, чтобы не допустить распространения вредителей.