В Сочи бесплатно прокатят на электромобиле представительского класса

Экология >> 14.04.2017
В Сочи бесплатно прокатят на электромобиле представительского класса
В начале июня в Сочи планируется необычная эко-акция. Она состоит в том, что желающим предложат купить себе именной саженец. Деревцо они должны посадить и наблюдать, как оно растёт. У каждого из участников проекта будет право бесплатно проехать из аэропорта к центру города или в горный кластер. И дадут им электромобиль представительского класса.

Кстати, в «Дендрарии» Сочи электромобилями уже пользуются. На них проводят экскурсии, катая туристов по парку. Возят на электротранспорте и в другом парке — в Олимпийском. Электромобили эксплуатируют здесь уже год. И за это время все убедились в простоте обслуживания экологически чистого транспорта.

Оба сочинских парка, о которых говорилось выше, первыми в крае получили статус «зелёных зон». На последнем сочинском инвестфоруме было заключено соглашение по созданию благоприятных условий для повсеместного внедрения на территории региона эко-транспорта. Намерены повысить и его доступность.

Электротранспорт на курорте можно «заправить» бесплатно. С прошлого года действует постановление российского правительства насчёт установки подобных «зарядок» на АЗС всей страны. Но если с электрозаправками дело, пусть медленно, но продвигается, то стоимость самих электрических машин для большинства россиян остаётся пока недоступной: если сравнить с обычными автомобилями, разница в 1,5-2 раза будет выше.

В России сейчас количество электромобилей достигает тысячи. Треть из них поставлены на учёт в Москве. Остальные регионы с большим отрывом от неё отстают.