«Мусорный» бизнес на Кубани может стать золотоносным

Экология >> 12.03.2017
«Мусорный» бизнес на Кубани может стать золотоносным
Так, во всяком случае, считают те, кто им занимается.

Сегодня изготовление предметов на 100% из натурального сырья, — явление весьма редкое. Это — слишком затратно. Достаточно посмотреть, во что сегодня одеваются и чем пользуются в быту. Большинство вещей изготовлено из продуктов нефтепереработки. И всё это, в конце концов, оказывается в мусорном баке. Но вместо того, чтобы бурить скважины и выкачивать нефть из земли, добывать её можно «с поверхности». И новыми нефтяными магнатами могут стать те промышленники, кто создаст предприятия по вторпереработке пластика. Это, как говорят, — «золотое дно».

Здесь бутылки, посуда, мебель, упаковка (пенопластовая и полиэтиленовая) начнут вторую жизнь. Отходы, спрессовав или подробив, можно отправлять для последующей трансформации на специализированные заводы.

Однако сегодня несогласованность и отсутствие нормативов значительно усложняют этот процесс. Так, например, пока нет единых стандартов для производителей разовой посуды. Одни предпочитают делать её из полистирола, а другие останавливают выбор на полиэтилене. Рассортировать всё это потом почти невозможно, и переработать всё вместе — тоже нельзя.

Или ещё пример, когда обычную пластиковую бутылку из-под минеральной воды или из-под кефира изготавливают из одного типа пластика, крышку — из другого, а этикетку — из третьего. И, прежде чем пустить их в переработку, приходится разделять всё вручную.

И потому многие переработчики считают, что каждому производителю нужно думать, как его изделие потом можно будет утилизировать или переработать. А для этого необходим единый госстандарт для изготовления пластиковой тары, который обязал бы изготовителей строго его придерживаться.