В Минприроды РФ считают, что развитие курортов не навредит биоразнообразию Сочи

Экология >> 05.03.2017
В Минприроды РФ считают, что развитие курортов не навредит биоразнообразию Сочи
Об этом заявил Мурад Керимов, который является заместителем министра. Керимов считает, что, развивая курортную зону в Сочи, негативного воздействия на биоразнообразие курорта не будет.

Керимов пояснил, что территории эти и прежде, десятилетиями, были по-максимуму вовлечены в туристическую индустрию. Замминистра подчеркнул, что эти зоны в Краснодарском крае не уменьшаются, а остаются прежними. Что касается природного режима, то он, как утверждает чиновник, тоже остаётся неизменным. Были и есть резерваты, куда посетителей строго-настрого не допускали. Допускать их туда, как заверил Мурад Керимов, не будут и впредь. Но имеются и не такие строгие резерваты, в которых, по словам Керимова, не только можно развивать экологическое направление туризма, но и нужно это делать.

Мурад Керимов сказал, что убеждён: организованный туризм не приведёт к избыточному увеличению нагрузки на сочинскую природу. Больше того, он считает, что, грамотное использовав полученные от туризма средства, можно поддерживать биоразнообразие во всём регионе.

Замминистра отметил, что на Черноморском побережье осуществлялась и будет осуществляться постоянная реализация программ, которые направлены на сохранение фауны. И это — конкретные проекты, а не просто слова. Так, к примеру, Минприроды РФ в Год экологии запланировало переселение зубра и переднеазиатского леопарда. Поэтому в Сочи, как пообещал замминистра, с природой проблем не будет.