К открытию штаб-квартиры РГО готовят «Букет вершин»

Экология >> 19.02.2017
К открытию штаб-квартиры РГО готовят «Букет вершин»
Отделению РГО в Краснодаре — 70 лет. Здание, которое находится на ул. Красной, совсем скоро превратится в его первую штаб-квартиру. Но пока здесь идут работы.

У каждого путешественника должно быть такое место, куда он сможет вернуться. А профессиональные путешественники нуждаются в месте, в котором можно было бы хранить бесценные артефакты или уникальные сувениры, а также заниматься научно-исследовательской работой.

С каждой экспедиции краснодарские путешественники привозят множество интересных материалов — этнографических и геологических, крае- и страноведческих. Всё, что ими собрано, они хотят показать людям, чтобы и они знали и через исследования путешественников открывали свою страну, свой регион.

Здесь же будут размещены картины Сергея Дудко из цикла «Букет вершин». Художник, который является ещё и путешественником, собирается исполнить свою мечту: он с натуры хочет написать портрет 14 самых главных на планете вершин. Если сделать это ему удастся, то художник станет первым, кто напишет все 14 восьмитысячников мира. До него никому этого сделать не удалось. Вся уникальность этого проекта в том, что в местах, где работает Дудко, до этого картины писали и Верещагин, и Рерихи.

Внимание учёных всё чаще привлекают дельфины. Дельфинов в Чёрном море обитает три вида, причём два из них — краснокнижные. Чтобы их спасти, усилий одних только российских учёных недостаточно. Нужна поддержка всех причерноморских стран.

Представители краснодарского отделения РГО уже говорили с руководством института им. Северцова Российской академии наук, предлагая на базе их станции в Утрише создать Центр по реабилитации животных, попавших в сети, или тех, которых выбросило на сушу.