В Новороссийске под колёсами фур массово гибнут скворцы

Экология >> 02.02.2017
В Новороссийске под колёсами фур массово гибнут скворцы
На подъездах к Новороссийскому порту жертвами ДТП становятся сотни скворцов. Пернатые, собирая зерно, которое рассыпается из фур, попадают под колёса автомобилей.

О такой жуткой ситуации с птицами жители портового города хорошо знают. Особенно картина эта ужасает тех, кому ежедневно приходится ехать в Новороссийск с Крымска. От Кирилловки и до элеватора на обочине дорог и на самой трассе сотнями лежат мёртвые скворцы. Это происходит от недостатка питания, вот пернатым и приходится рисковать своей жизнью.

По словам местных жителей, мёртвых птиц раньше было намного больше. Люди предполагают, что их убирают коммунальщики. Однако мёртвые скворцы вновь появляются, но гораздо в меньшем количестве.

О проблеме этой знает и районная власть. Об этом свидетельствует то, что представители райадминистрации интересовались у биологов, чем отпугнуть скворцов, чтобы они находились подальше от проезжей части. Потому как в остальной части города скворцов практически нет, а все они слетаются в Кирилловку. Начиная от посёлка и заканчивая самим элеватором, весь асфальт просто усыпан зерном, которое рассыпается из всевозможных щелей в бортах грузовиков. Морозы выгнали скворцов с лиманов и с плавней, и они прилетели туда, где тепло: в Новороссийске снега сейчас почти уже нет, и температура выше, чем в остальной части края.

В качестве возможной причины гибели скворцов специалисты называют и саму пищу. Птицы передают зерно и потом уже не могут лететь. С такими объёмами пищи может не справиться и их кишечник, и останавливается.

Ситуацию, как говорят, изменит только весна, когда будет достаточно кормов, и птицы возвратятся в центральную часть края. Или полетят дальше.