Экологи не исключают, что спасённого в Анапе лебедя хотят съесть на Новый год

Экология >> 30.12.2016
Экологи не исключают, что спасённого в Анапе лебедя хотят съесть на Новый год
В следком и представителю Президента РФ, который занимается вопросами охраны природы, кубанские экологи направили заявление. Они обеспокоены отловом в Анапе краснокнижных лебедей-шипунов. А то, что показано на растиражированном по спасению лебедя видео, они считают обманом.

Всё началось с появившегося в Интернете ролика, в котором анапчане ловят лебедя. Птица приземлилась на футбольном поле школьного стадиона. Как рассказал сотрудник этого учебного заведения, лебедь увидел лужи, которые были на поле, и потому сел. А подняться у него уже не было сил.

По словам преподавателей, увидев, что молодая особь обессилела и совсем немного не долетела до воды, они решили её поймать. И настаивают на том, что хотели просто вывезти её к морю.

При помощи куска ткани мужчины её поймали и, положив в багажник, повезли к морю. На берегу, как они заверяют, лебедя внимательно осмотрели. И не найдя никаких повреждений, говорят, что отпустили. Завидев море, по словам мужчин, птица сразу туда ринулась. Причём там как раз были её собратья.

У экологов — своя версия. Они утверждают, что люди эти ловили лебедей неоднократно. И делали это, чтобы разнообразить свой новогодний стол дичью — ценнейшим мясом охраняемой законом птицы. Но как только птицеловы поняли, что эти их противозаконные действия были зафиксированы на видео и за них придётся отвечать, то, по словам экологов, и придумали такую историю. Они вынуждены были поймать, для отвода подозрения, ещё одного лебедя в Анапе и якобы освободить его.

Экологи очень сомневаются, что молодому лебедю удастся остаться в живых. И потому они требуют провести экспертизу на полиграфе, а также установить владельца машины, на которой увезли лебедя.



Популярные новости
Соцсети