Обитателям кубанских зверинцев создали все условия для зимовки

Экология >> 11.12.2016
Обитателям кубанских зверинцев создали все условия для зимовки
Так уж сложилось, что зима жителей Кубани не пугает. Несколько раз мороз ударит и всё. Но синоптики ещё до её наступления предупреждали, что в этом году нужно готовиться к суровой зиме. Температура в некоторых районах края, по их прогнозам, упадёт до 30 градусов с минусом, так что без шуб и обогревателей вряд ли можно будет обойтись.

К зиме готовятся и кубанские зверинцы. Здесь для их обитателей должны быть созданы все условия. Утеплять придётся и тех, кто на зиму впадает в спячку, и тех, кто зимой бодрствует.

По словам зооспециалистов, чтобы звери уснули и как следует выспались, нужно максимально приблизить их условия к природным, ведь у многих зверей появление потомства зависит именно от спячки.

Животные краснодарского сафари-парка перешли в тёплые вольеры ещё в середине осени, хотя в это время было ещё достаточно тепло. Но специалисты не хотели рисковать и уже тогда создали своим питомцам благоприятные условия.

Среда обитания была обновлена птицам: африканским марабу, волнистым калао и попугаям ара. Их места отапливают с помощью специальных инфракрасных ламп, тёплых полов и систем кондиционирования. В зимние «квартиры» перебрались, кроме обезьянок саймири, лемуры и шпороносные черепахи. Температура в вольерах у них должна быть от 18 до 22 градусов с плюсом.

А бегемотам нужны тёплые полы, а также бассейн с подогревом. Печка включается на максимум. И кушать бегемоты стали вдвое больше. Сена им теперь нужно от 30 кг. А месячная норма кормов достигает четырёх тонн. Больше им в пищу требуется и витаминов — фруктов и овощей. Поменяли рацион и другим обитателям зверинца, обогатив его минералами и витаминами. И вода в поилках должна у них быть тёплой.



Популярные новости
Соцсети