Уничтожение зелёных зон Краснодара продолжается

Экология >> 01.02.2016
Уничтожение зелёных зон Краснодара продолжается
В минувшую субботу жители домов, расположенных вблизи Ростовского шоссе, проснулись от звука работающей бензопилы. Оказалось, у них под окнами вырубают деревья, которые растут между шоссе и жилыми домами. То, что оживлённая автотрасса расположена в непосредственной близости к домам, создаёт жильцам массу неудобств, а эти деревья хоть как-то снижали шум и уменьшали степень загрязнения воздуха.

Вот потому всё происходящее и вызвало у жителей вполне естественное возмущение. Они собрались на месте вырубки, чтобы узнать, что происходит. Однако, как оказалось, всё это делалось на вполне законных основаниях. Возмущённым краснодарцам предъявили подписанный 10 дней назад директором Департамента городского хозяйства порубочный талон, согласно которому должны быть вырублены 113 деревьев и 9 кустарников. А это значит, что левая сторона Ростовского шоссе будет полностью освобождена от деревьев.

Кроме этого, горожанам показали и акт обследования зелёных зон, датированный 15 января сего года, подписанный замначальника отдела озеленения Краснодара. А в нём сказано, что число деревьев, подлежащий вырубке, составляет 182. Распил деревьев начали с первой полосы, которая расположена прямо у дороги, но, согласно размётке, дойдут и до второй, которая проходит возле домов.

В тот же день на сайте горадминистрации появилась информация по поводу расширения Ростовского шоссе. Тут же жителей успокаивали, что в бюджет города пришло 5,5 млн рублей для «компенсационных посадок».

Однако жители Ростовского шоссе возмущены тем, что вырубают высаженные ими 30 лет назад деревья, и тем, что трасса будет теперь у них прямо под окнами. По словам краснодарцев, расширения по другую сторону не происходит, так как там - частная собственность, с владельцами которой власти считаются.

И вот сегодня, в два часа дня, на месте вырубок жители района должны встретиться с чиновниками, чтобы попытаться решить эту проблему.