В Краснодаре обсудят новые границы "Первомайской рощи"

Экология >> 10.01.2016
В Краснодаре обсудят новые границы
На следующей неделе в Краснодаре обсудят новые границы «Первомайской рощи», которая является памятником природы. Такие кардинальные перемены в судьбе многострадальной рощи стали возможны после того, как в крае появился новый губернатор. Вениамин Кондратьев, став главой региона, заявил, что в городах Кубани необходимо максимально сохранить зелёные зоны. Этот призыв губернатора был воспринят властями Краснодара, как руководство к действию. И потому сейчас в столице края планируется расширить перечень природных территорий, находящихся в статусе «особо охраняемых», а также упорядочить уже существующие.

«ЭкоВахта» обращается к краснодарцам и представителям экологической общественности города, чтобы они приняли активное участие в общественных обсуждениях по «Первомайской роще», которые пройдут 12 января в администрации Западного округа Краснодара, для выявления недостатков и их исправления. Ознакомиться с материалами, которые вынесут на обсуждение, можно на сайте Кубанского аграрного университета.

Предстоящие слушания имеют огромное значение, поскольку там будут обсуждать судьбу значимого памятника природы, стихийная застройка которого прежде неоднократно приводила к социальным конфликтам. Первоначальная территория рощи составляла 52 га, однако из-за сокращения территории нынешняя её площадь не превышает 36,7 га.

Специалистами Кубанского агроуниверситета было проведено комплексное обследование всей территории этого памятника природы, по результатам которого они предлагают установить площадь рощи в 54,58 га, не просто восстановив, а расширив её границы на 2,5 га.

Восстанавливать площадь «Первомайской рощи» Краснодара предлагают за счёт включения в неё участков сквера в районе ДК ЗИП. Кроме этого, экологи хотят, чтобы туда вошла территория, на которой расположена Станция юннатов, мемориал жертвам фашизма и прочие прилегающие к ней участки, оставшиеся после сплошной застройки улицы Московской.