В сочинском дельфинарии происходит медленное уничтожение дельфинов

Экология >> 30.12.2015
В сочинском дельфинарии происходит медленное уничтожение дельфинов
В Сочи, на основании заявления по поводу жестокого обращения с животными, проверяется дельфинарий «Ривьера». Именно там осенью проводились съёмки нашумевшего шоу с дельфинами. И хотя против этого шоу и проводили протесты, несколько выпусков программы вышли в эфир.

После выхода рекламного ролика, анонсирующего это шоу, в Интернете разместили петицию в адрес Константина Эрнста и всех тех «звёзд», которые должны были участвовать в этом проекте.

Прокуратура проверяла дельфинарий в 2013 году. Тогда проверяющие обнаружили грубейшие нарушения в работе компаний, которые эксплуатировали этот дельфинарий. К примеру, их подозревали в уничтожении редких животных, которые находятся на грани исчезновения. Также были выявлены факты нарушения правил вылова животных и санитарно-эпидемиологических норм.

Уровень загрязнения воды, в которой содержались дельфины, не соответствовал требованиям, а размеры дельфинария не могли обеспечить дельфинам естественную среду их обитания.

Когда съёмки были окончены, представители «ЭкоВахты» направили заявление в сочинское УВД, в котором говорилось о жестокости в обращении с дельфинами. В заявлении было указано, что хлорирование воды, в которой обитают дельфины, категорически нельзя проводить, поскольку активный хлор в бассейне с дельфинами крайне негативно на них влияет, приводя к увечьям.

Существует масса научных трудов российских учёных, в которых доказано, что хлорирование воды в бассейне приводит к химическим ожогам слизистых оболочек дельфинов, к дисбактериозу в тяжёлой форме и к необратимым поражениям не только кожных покровов, но и внутренних органов этих животных. А при дальнейшем медикаментозном лечении у дельфинов развивается хронический лекарственный гепатит.