В ухудшении качества атмосферного воздуха Краснодара экологи обвиняют рисоводов

Экология >> 23.09.2015
В ухудшении качества атмосферного воздуха Краснодара экологи обвиняют рисоводов
В течение последних дней в Краснодаре наблюдается значительное ухудшение качества атмосферного воздуха. Это выражается в присутствии запаха гари, особенно с наступлением вечера. А в дневное время многие наблюдают лёгкий дым.

Такое явное загрязнение воздуха связано с горением рисовой соломы, массово сжигать которую начали рисоводческие хозяйства Красноармейского, Абинского, а также Славянского районов. Местные аграрии таким вот незатратным способом решили побыстрее избавиться от сухих отходов.

Согласно данным, взятым из «Космоснимков», «красной зоной» помечена довольно обширная территория, которая расположена к западу от крайцентра. Именно эта местность подвержена сегодня выгоранию.

Согласно полученной информации, в настоящий момент идёт процесс выжигания стерни и на территории заказника федерального значения «Призовский», который расположен в Славянском районе. Кстати, в его границы попадают земли сельхозназначения, которые формально находятся в очень жёстком режиме хоздеятельности.

В прошлом году «ЭкоВахта» уведомляла сотрудников природоохранной прокуратуры, что администрация заказника, в лице ФГУ «Сочинский нацпарк», занимается попустительством рисоводам и прочим любителям выжигания сухостоя. Прокуратура отреагировала представлением по устранению указанных нарушений. А в нынешнем году, по словам экоактивистов, ситуация на территории заказника «Приазовский» с несанкционированными сельхозпалами ещё хуже.

В своё оправдание работники рисоводческих хозяйств заявляют, что выжигать солому они вынуждены, так как заделывать её в почву не представляется возможным. Но эксперты утверждают, что рисоводы просто хотят сэкономить на покупке мощных комбайнов, которые качественно измельчают рисовые стебли, или на сборе соломы с полей и её последующем вывозе. Причём экономят на этом крупные хозяйства, которые, по словам экологов, в состоянии приобрести дорогостоящую технику, однако выбрали незаконный путь. И потому «ЭкоВахта» готовит документы в правоохранительные органы.