Краснодарский край оккупировали пауки

Экология >> 26.08.2015
Краснодарский край оккупировали пауки

По состоянию на 24 августа 2015 года в Краснодарском крае зарегистрировано три случая, когда людей кусали ядовитые пауки. Жители Кубани замечают, что в последнее время этих редких насекомых на их землях становится все больше. И если ранее их укусы были огромной редкостью, то в последнее время от ядовитых пауков страдает все больше людей. Так, 23 августа 2015 года жертвой паука стала жительница станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района. По ее словам, подобных пауков она прежде не встречала. После укуса этого насекомого женщина почувствовала резкое головокружение, а место укуса начало опухать. Тогда она решила поскорее обратиться за медицинской помощью. Паука она посадила в банку и взяла его с собой в больницу, чтобы показать врачам.

Врачи больницы, в которую пострадавшая обратилась за помощью, не удивились внешнему виду паука, так как ранее к ним уже обращалась жительница станицы Фастовецкой, расположенной в Тихорецком районе, с аналогичной проблемой. Год назад точно такой же паук укусил мужчину, проживающего в Краснодаре.

Ученые выяснили, что все пострадавшие стали жертвами паука под названием "желтый сак", которого раньше можно было встретить в Австрии и Германии. Его величина составляет около двух сантиметров. Когда он кусает человека, жертва начинает чувствовать головокружение и резкую боль в месте укуса. Место укуса распухает и берется пятнами.

Арахнологи уверяют, что яд "желтого сака" не представляет смертельной опасности для человека. Намного более опасным является паук каракурт, яд которого поражает все органы человеческого организма. По словам ученых, ядовитые пауки никогда первыми не нападают на людей. Они могут укусить человека только в том случае, если последний случайно потревожит их покой. Путем укуса паук мстит человеку за то, что его задели.