Итоги борьбы с амброзией обсудили в Краснодаре

Экология >> 03.08.2015
Итоги борьбы с амброзией обсудили в Краснодаре
Сегодня в администрации Краснодара прошло аппаратное совещание, на котором подвели итоги уничтожения по городу и окрестностям опасной растительности и обсудили ход работ по обнаружению собственников запущенных участков земли.

Выступая на совещании, глава города Владимир Евланов отметил, что решать проблемы с карантинной и сорной растительностью необходимо не тогда, когда она вовсю разрослась, а в течение всего года. А по тем проблемным участкам, которые хозяева не приводят в порядок, нужно установить наблюдение. Как отметил мэр города, бесхозных земель быть в Краснодаре не должно: по всем по ним необходимо установить владельцев, чтобы знать, с кого потом спросить. Только подобными мерами, по словам Евланова, власти добьются, наконец, того, чтобы ежегодно здоровью людей амброзия не наносила вред.

По словам начальника гордепартамента сельского хозяйства Григория Слюсаренко, к сегодняшнему дню на территории Краснодара скошено свыше 7 тысяч гектаров амброзии и сорняков. И каждую неделю к этому процессу привлекают более 150 техсредств.

Скашивают сорную растительность в Краснодаре подрядчики, ТОСы, а также садоводческие товарищества. Особо следят за частным сектором, за участками, которые выделяются для строительства, за пустырями и территориями, которые прилегают к магазинам и складам, больницам, школам и детсадам.

Руководство сельхозпредприятий взяло под усиленный контроль выполнение работ по скашиванию амброзии и прочей сорной растительности с полей, с обочин дорог, а также с территорий возле посёлков. Следят также за тем, чтобы были уничтожены сорняки с производственных участков и с территорий животноводческих ферм.

Продолжают работу по поиску собственников земли, которые допустили разрастание амброзии на своих участках. Так, с начала года сделали 440 запросов в Росреестр для установления хозяев (пользователей) земельных участков. По полученным сведениям составлены и отправлены в Россельхознадзор данные для привлечения этих лиц к административной ответственности.