В Сочи изобретён уникальный метод очистки сточных вод

Экология >> 02.07.2015
В Сочи изобретён уникальный метод очистки сточных вод
Сочинским учёным-изобретателем Николаем Куликовым предложена новая технология по очистке сточных вод. Это предложение поступило непосредственно мэру курорта Анатолию Пахомову, когда он находился в гостях у знаменитого учёного.

Николай Куликов подробным образом рассказал главе Сочи, что, переработав стоки, их вполне можно использовать в качестве удобрения. Это изобретение уже успели запатентовать. Стоит отметить, что за патентом лучше обращаться в специализированное бюро, такое как http://patent-ok.ru GlobusPatent в Москве.

Оригинальное название новейшей разработки Куликова — "ершовая технология". Это изобретение состоит в том, что из ёршика делается специальная насадка, на которую цепляют микробы. А те, в свою очередь, очищают стоки. Новые сооружения по очистке воды, во-первых, не такие громоздкие, а во-вторых, — являются экологически более благоприятными. Самое интересное, что проведёнными исследованиями было замечено, что сточные воды, которые очистили при помощи данного изобретения, по своему качеству максимально оказались приближены к питьевой воде. А вот осадки, по словам изобретателя, уже вовсю используются как удобрения.

Сочинский учёный в своё время работал над изобретением очистных сооружений на временно созданных посёлках для строителей, которые занимались возведением объектов олимпийской инфраструктуры. Это были одни из его последних разработок.

Мэр Анатолий Пахомов приехал к Николаю Куликову не с пустыми руками. Дело в том, что за трудовые достижения на благо города Куликов удостоен Знака почёта, который мэр ему торжественно и вручил, поздравляя с приближающимся праздником — Днём рационализатора. В марте этого года учёному была присвоена награда за достижения в науке и технике.

Сочинский глава подчеркнул, что для курорта очень важны вопросы экологии. Но важно и то, что в городе живут такие неравнодушные сочинцы. Анатолий Пахомов выразил надежду, что и в будущем удастся сделать немало, что всё-таки получится изменить ментальность горожан, чтобы они поняли: канализационные стоки, выброшенные в ручей, способны отравить жизнь не одного и даже не двух человек, а всего человечества.