Место захоронения животных, павших от ящура, размылось Азовским морем

Экология >> 14.09.2014
Место захоронения животных, павших от ящура, размылось Азовским морем
Активисты Эковахты требуют принятия мер относительно устранения ящурного скотомогильника, размыло который на территории Ейского района Азовское море.

В самый пик курортного сезона в станице Должанская, расположенной в четырёх десятках километров от Ейска, вследствие обвала прибрежной части разрушился могильник — место захоронения крупного рогатого скота, павшего от ящура.

Ящур является острым вирусным заболеванием животных. Медицине известны также случаи заражения человека вирусом ящура. В некоторых странах ящур принимает масштабы эпидемий животных, и данное заболевание повторяется периодически через какой-то определённый промежуток времени. Инфекция поражает молодняк парнокопытных сельскохозяйственных животных. В основном заражению подвергаются молодые свиньи, а также овцы, козы и крупный рогатый скот.

Сообщил об ейском экологическом бедствии Александр Шафоростов, состоящий в совете депутатов от Камышеватского поселения Ейского района. Он сам лично побывал на месте размытого могильника животных. По его словам, месторасположение скотомогильника — на расстоянии 5 километров к югу от станицы Должанской. Захоронение сделано в виде круглой ямы, вырытой на глубину приблизительно 10 метров.

Высокий берег, состоящий из глинистой породы, оказался интенсивно размыт волнами Азовского моря, в результате чего огромный оползень срезал края могильника, содержимое которого медленно расползается на пляж. В могильной яме чётко видны останки падших животных.

Экоактивистам удалось выяснить, что могильник сделан ещё в середине прошлого века руководителями местного колхоза. В самом начале место захоронения скота, павшего в результате эпидемии, находилось в трёхстах метрах от побережья, однако постоянный подмыв береговой линии сместил его к месту бывших сельскохозяйственных угодий.

Экологи возмущены тем, что, зная о таком ЧП, произошедшем прошлым летом, местные власти мало того, что не ликвидировали этот могильник, — они даже не продезинфицировали зараженную территорию.

Власти района, занимаясь благоустройством набережной, по словам небезразличных жителей, ничего не предпринимают для берегоукрепления.

Представители райадминистрации пока не дают комментариев по этому поводу.