В Сочи для уничтожения огнёвки хотят использовать запрещённые химические препараты

Экология >> 31.08.2014
В Сочи для уничтожения огнёвки хотят использовать запрещённые химические препараты
Разве могли предположить сотрудники Кавказского биосферного заповедника, чем обернётся для Сочи безобидная, на первый взгляд, покупка в Италии саженцев вечнозелёного самшита, завезли который для озеленительных работ, проводимых до начала Олимпиады?

Кустарники самшита отлично восприняли переезд на новую землю и прижились. Прижились и приехавшие вместе с заграничными растениями опасные вредители, называемые Самшитовой огнёвкой. В самом начале гусениц, которые уже успели повредить часть растений, обнаружили в питомнике. Обработав кусты специальным препаратом, биологи на том и успокоились. Но не тут-то было: выжив, личинки расползлись и, нанеся удар в ответ, начали уничтожать зелёное убранство курорта не только в центральной части, но и добрались до Сочинского нацпарка.

Сегодня распространение огнёвки обрело катастрофические масштабы. Личинки этого вредителя, питаясь исключительно листьями самшита, за очень короткий промежуток времени уничтожили до 99% лиственной части самшитовых кустов. И сейчас около 70% уникальных растений самшита, произрастающих в Хостинской тисо-самшитовой роще, погибли.

То, что бабочка-вредитель — «залётная», так это факт, поскольку до итальянских саженцев, завезённых в 2012 году, в Сочи такого насекомого не было нигде.

Сегодня проблема под номером один — это спасение курортных самшитов от их исчезновения. Но на данный момент испробовали все известные средства — ничего не помогает. Для птиц и прочих хищников эти насекомые являются несъедобными. А климатические условия Сочи для прожорливой бабочки — просто идеальные.

Однако биологи уверены, что даже при обработке 100% всех растений огнёвка опять вернётся. А судя по тому, что размножается она в сочинских условиях, давая в сезон три поколения, нетрудно оценить масштабы бедствия.

И теперь, для недопущения эпидемии в Сочи, учёные-биологи намерены протравить личинки огнёвки химическими препаратами, запрещёнными к использованию на территории заповедных зон. Разрешения ждут только от Минприроды России. Таким образом специалисты рассчитывают спасти хоть какую-то часть уникальных самшитовых кустов, произрастающих в курортном Сочи.



Популярные новости
Соцсети