Сегодня в Сочи отмечали Всемирный день защиты окружающей среды

Экология >> 05.06.2014
Сегодня в Сочи отмечали Всемирный день защиты окружающей среды
Международный день эколога, который отмечают сегодня, 5 июня, в Сочи праздновали, во-первых, большим экологическим субботником, а во-вторых, — научно-практической конференцией, которая была целиком посвящена охране богатств живописной природы курорта в постолимпийский период.

Сегодняшняя экологическая конференция в сочинском парке «Дендрарий» собрала учёных и историков, представителей администрации курорта и общественных деятелей. Ключевой вопрос форума состоял в том, каким образом обеспечить экологическую сохранность Сочи.

Действительно, благодаря Олимпиаде, город стал чище: выбросы в атмосферу выхлопных газов значительно снизились, поскольку новые автомагистрали и транспортные развязки раз и навсегда решили проблему пробок. Кроме того, минимизировались сбросы стоков в воды моря, так как построены высокотехнологичные очистные сооружения и обновлена городская канализационная система.

По словам мэра Анатолия Пахомова, в России нет другого такого города, где бы сделано было столько ради экологической безопасности. И эту планку, взятую к Олимпиаде, необходимо удерживать.

Однако, при всём этом, Сочи по-прежнему не избавлен от экологических рисков. Этой теме, в рамках научной экологической конференции, было посвящено целых 40 докладов. Половину из них решено реализовать. Например, в Сочи будут введены 12 экологических троп, наподобие существующей — «Каньоны Сочи».

В заключительной части конференции говорили о координационном совете, который в перспективе нужно будет создать для разработки особой программы, направленной на экологическую безопасность Сочи. В дальнейшем этот проект решено включить в генеральный план развития олимпийской столицы. Всё это делается с одной-единственной целью — свести к минимуму риски негативного воздействия деятельности человека на экологию и сохранить имеющийся природный потенциал этого уникального региона страны.