Власти Большого Утриша утверждают, что строительство на пляже — законное

Экология >> 04.04.2014
Власти Большого Утриша утверждают, что строительство на пляже — законное
Зампредседателя посёлка Большой Утриш Роман Артаманов опроверг информацию о том, что стройка кафе, которая ведётся на данный момент на пляже, противозаконна.

Чиновник официально заявляет, что это и не стройка вовсе, а реконструкция заведения, которое работало на этом месте не один год. И что модернизация здания проводится с учётом прогрессивных современных технологий, чтобы, при осуществлении этих работ, никоим образом не навредить экологической системе данной заповедной местности.

Артаманов заверяет всех, кто выступает против строительства, всех экологов и активистов из числа общественности, что рабочими не было уничтожено ни единого дерева. А откуда взялась информация у городских властей Анапы, что там повально рубят ценные породы деревьев, он говорит, что ему это не известно, да и доказательств, заявляет Артаманов, тому нет никаких. И добавляет, что у застройщика имеется пакет необходимых документов.

— Единственное, — отметил представитель поселкового совета Роман Артаманов, — так это то, что Ерёменко (владелец заповедного участка, на котором развернулась стройка) не имеет одного-единственного разрешения. А власти Анапы просто-напросто воспользовались юридической неграмотностью Ерёменко. И вместо того, чтобы подсказать человеку, который заинтересован в благоустройстве территории и пытается честно вести свой бизнес, они всячески ему препятствуют, "ставя палки в колеса".

Роман Артаманов открыто обвиняет местные власти города Анапы в том, что они мешают району развиваться, препятствуют появлению дополнительных рабочих мест, что, соответственно, приводит к недополучению средств в местный бюджет в виде налогов и, собственно говоря, не дают преобразить весь посёлок.

Кроме того, как сообщил Артаманов, Ерёменко за свои средства перестраивает центральный вход на территорию пляжа, приводя таким образом его в порядок. Ведь из года в год и туристы, и местные жалуются на его внешний вид. И, кроме всего прочего, именно бизнесмен Ерёменко параллельно строит в посёлке детскую и спортивную площадки, поскольку до сего дня в городской казне не было на это денег.

Представитель посёлка, в конце концов, приводит главный аргумент: именно жители Большого Утриша на прошедшем общественном собрании были "за" проведение реконструкции кафе.

Всё в посёлке, по словам Романа Артаманова, делается только лишь для того, чтобы облагородить местность, чтобы каждый из приехавших сюда туристов получал и эстетическое удовольствие от Краснодарского края в целом.

Активисты движения "Спасём Утриш" заявляют, что то место, где ведут строительные работы, хотя и не относится непосредственно к заповеднику "Утриш", но всё же — это ценный природный ландшафт, с его уникальными породами редколесья.

Городская прокуратура Анапы, тем не менее, требует рассмотрения уголовного дела, поскольку твёрдо убеждена в неправомерности стройки.

А между тем, жители Анапы завтра собираются проводить митинг в Большом Утрише и одиночные пикеты в городе против того, чтобы продолжалась застройка заповедника.






Популярные новости
Соцсети