Состояние экологии в Олимпийской столице существенно улучшилось

Экология >> 16.02.2014
Состояние экологии в Олимпийской столице существенно улучшилось
Во время посещения Олимпиады в Сочи Сергей Иванов, который занимает пост главы администрации президента, побывал на фотовыставке, которая посвящается леопардам и тиграм, также он посетил Кавказский заповедник. После этого визита он поделился своими впечатлениями с представителями прессы.

Сергей Иванов отмечает, что многие критиканты очень необъективно высказывались в адрес Олимпиады в Сочи – они говорили о неготовности, терроризме, плохой экологии. Глава администрации президента РФ подчеркнул, что экология в районе Олимпийской столицы существенно улучшилась. Он напомнил, что несколько лет назад состояние воздуха и морской воды находилось на критическом уровне, однако новые очистные сооружения решили все эти проблемы.

Сергей Иванов также сообщил, что в настоящий момент популяция кавказских и переднеазиатских леопардов находится в фазе восстановления. Он отметил, что всего-навсего несколько дней назад появилось первое потомство. По его словам, один из котят, которому дали кличку Гром, будет жить в вольере. Через несколько лет он должен принести большое потомство.

Глава администрации президента РФ рассказал о том, что несколько дней назад он ездил к этому леопарду. Сергей Иванов рассказал несколько секретов общения с этим великолепным животным.

“Есть одна маленькая хитрость, которая позволяет войти в контакт с этим животным – говорит Сергей Иванов. – Если посмотреть леопарду в глаза, не моргая, то он может воспринять этот жест, как угрозу. Для леопарда моргание – это доказательство мирных намерений”.

Сергей Иванов также напомнил, что в настоящий момент дальневосточные леопарды находятся на грани исчезновения. Проект, который он лично курирует, должен решить проблему исчезновения вида. Глава администрации президента РФ также сообщил, что в настоящий момент существует фонд, который позволяет увеличивать зарплату всем сотрудникам Национального парка. Этот фонд также помог приобрести снегоходы и установить телекамеры и фотоловушки, которые позволяют проводить съемку. Первый из фильмов, который был заснят на эти камеры, уже размещен в интернете. Он имеет название “Пятнистая семейка”.



Видео к новости: