«Газпром» «засматривается» на особо охраняемые территории Сочи

Экология >> 07.12.2022
«Газпром» «засматривается» на особо охраняемые территории Сочи
В частности, на Нацпарк, заказник и Кавказский заповедник. Именно там компания хочет строить три новых курорта: «Аишхо», «Грушевый» и «Табунная». «Газпром» уже заказал разработку по каждому из них. Эти курорты займут 16 тысяч гектаров. Сумма, указанная в тендерах, составляет 193 миллиона рублей.

Компания готова заплатить за разработку обзорных карт по развитию курортов, которые включают в том числе размещение канаток и точек общепита. Также в «Газпроме» хотят, чтобы им подсчитали, насколько экономически обоснована реализация проекта.

Экологи опасаются, что «газовикам»-таки удастся разместить свои курорты на природных территориях, которые находятся под особой охраной. И что это нанесёт природе серьёзный вред. Однако в Greenpeace заверяют, что это — невозможно, так как строить что-либо в заповедной зоне строго запрещено.

С другой стороны, в Минприроды РФ подтвердили, что их сотрудники, действительно, рассматривают возможность строительства курортов в границах Кавказского заповедника и Нацпарка Сочи.



Популярные новости
Соцсети