Краснодар занял последнее место в стране по озеленению

Экология >> 12.09.2022
Краснодар занял последнее место в стране по озеленению
Среди городов, которые имеют статус миллионника. Исследование проводилось по технологиям, которые применяются при использовании снимков из космоса. Так вот. В столице Кубани зелёными насаждениями занято, как выяснилось, всего лишь 8% территории.

А между тем согласны с такими выводами не все. Составители данного рейтинга, по мнению некоторых экспертов, учитывали только площади, которые не меньше сотки. Кроме того, рассчитывалась площадь, занятая зелёными насаждениями, только на территории с плотной застройкой. То есть во внимание бралась лишь центральная часть Краснодара, а значит применять данные в целом к городу было бы, по меньшей мере, неправильно.

Также, если брать конкретно Краснодар, в центре города, где, по сути, и есть наиболее плотная застройка, находятся, в основном, линейные насаждения, а они, в свой черёд, вообще не учитывались. При этом экологи подчёркивают, что период зелёных листьев в Краснодаре намного дольше, чем у тех городов, которые стоят в списке как лидеры по озеленению.