Сочи рискует потерять субтропический облик

Экология >> 31.08.2022
Сочи рискует потерять субтропический облик
Это может произойти, как говорят учёные, через 5 лет. И причиной называют массовую гибель пальм, которая наблюдается на курорте. Происходит это из-за заполонивших город вредоносных бабочек. Речь идёт о бурильщиках. Эти бабочки питаются древесиной и потому проникают в стволы пальм.

Появились они в Сочи ещё в 2014 году. И через каких-нибудь пару лет уничтожили сотни пальм. Сейчас насекомое распространилось практически по всему городу. Более того, оно начало мигрировать в близлежащие посёлки.

Бурильщики, по своей вредоносности, часто сравнивают с ещё одним паразитом. И тоже бабочкой. Это — самшитовая огнёвка. А её выявили в Сочи на два года раньше бурильщика. Огнёвка, кстати, полностью уничтожила здесь уникальные реликтовые деревья, которые произрастали в Тисо-самшитовой роще.

Что касается бурильщика, естественных врагов у него тут нет. И потому для размножения этого вредителя условия в Сочи — идеальные. Оккупировав все тропические деревья, бурильщик создаёт угрозу для полного их исчезновения.