Борьба в Сочи с насекомыми-вредителями желаемых результатов пока не даёт

Экология >> 21.01.2022
Борьба в Сочи с насекомыми-вредителями желаемых результатов пока не даёт
Речь идёт о методе борьбы с помощью энтомофагов — насекомых, которые поедают вредителей. Энтомофаги были специально завезены на курорт для того, чтобы защитить субтропические растения, которые оказались под угрозой полного уничтожения. Однако эффект, которого удалось достичь, был кратковременным.

В этой связи, как считают специалисты, нужно менять методы защиты, разрабатывать комплексный подход к решению данной проблемы и целую систему мероприятий. Но прежде чем это делать, следует, по их словам, обойти в Сочи все места, все скверы, парки, улицы, сельскохозяйственные и прочие территории, собрать необходимые данные о деревьях, оцифровать их, после чего нанести на карту. И обновлять эту информацию каждый год.

Все деревья, которые погибли, нужно, как объясняют учёные, срочно убрать. И не просто вывезти куда-то, а правильно утилизировать, чтобы уничтожены были все личинки.

В Сочи в последнее время обнаружены десятки несвойственных курорту насекомых, которые уничтожают пальмы и хвойные деревья.