Краснодарцев предупредили о сильном смоге

Экология >> 17.10.2021
Краснодарцев предупредили о сильном смоге
Но люди успели его заметить сами. Об этом они пишут в соцсетях. Между тем метеорологи говорят, что ситуация может ухудшиться. Причиной, которая вызвала появление удушающего запаха, названо сжигание соломы в некоторых районах региона, а также в соседней Адыгее.

В Центре мониторинга окружающей среды сообщили, что в Краснодарском крае наблюдались неблагоприятные метеоусловия, которые способствовали тому, что в нижних слоях атмосферы стали накапливаться вредные загрязняющие вещества. Они просто не могли рассеиваться.

Кстати, появляться такой смог в Краснодаре стал с 2017 года. Именно после того, как в стране разрешили сжигать рисовую солому.

Экологи, в свой черёд, объясняют, что дождливая осень привела к тому, что жечь солому в крае начали позже, чем обычно. И потому пик максимальной концентрации в атмосфере вредных веществ ещё впереди. Краснодарцев до последнего времени спасал ветер, отгонявший дым, но со вчерашнего дня его направление изменилось, и жители сразу почувствовали удушающий запах.



Популярные новости
Соцсети