Как выбрать аккумулятор для своего телефона?

Экология >> 24.09.2021
Как выбрать аккумулятор для своего телефона?

Большое количество пользователей смартфонов со временем эксплуатации гаджета сталкиваются с необходимостью замены его батареи. Прежде чем здесь найти аккумулятор для своего телефона, следует ознакомиться с основными критериями выбора и его особенностями.

Основные критерии выбора

Различают два вида аккумулятора для смартфонов – съемные и несъемные. В первом случае, требуется снять тыльную крышку с корпуса мобильного устройства и вынуть из него батарею, изучив на ней имеющиеся надписи. Необходимо обратить внимание на три главных параметра:

  1. Модель. Она должна подходить конкретной модели смартфона, лишь в редких случаях одни и те же батареи могут использоваться для нескольких мобильных устройств.
  2. Емкость. Как правило, приобрести аккумулятор с большим запасом емкости можно, но покупать менее объемную батарею не рекомендуется.
  3. Напряжение. Напряжение на новой модели аккумулятора должно быть идентично предыдущему. В противном случае, смартфон может работать некорректно.

В случаях, когда аккумулятор является несъемным, либо смартфон и вовсе обладает монолитной конструкцией, необходимо изучить все параметры аккумулятора на основе данных из интернета. Остальные критерии выбора являются идентичными, что и при покупке съемной батареи. Когда компания прекращает производить аккумуляторы для этой нужной модели смартфона и найти в магазине подходящий вариант не удается, можно приобрести реплику батареи от стороннего производителя. При этом обязательно следует учитывать совместимость батареи с моделью мобильного устройства. В противном случае – деньги будут выброшены на ветер.

Технология производства батареи

Различают три технологии изготовления аккумуляторов для смартфонов:

  1. Li-ion. Литий-ионный аккумулятор может похвастаться отсутствием эффекта памяти, долговечность в виде срока службы вплоть до 10 лет и широким температурным диапазоном.
  2. Li-pol. Литий-полимерная батарея имеет большое количество зарядных циклов, а также предлагает больший запас энергии.
  3. Li-in polymer. Гибридный модели аккумулятором обладают высоким уровнем энергетической плотности, а также отличаются компактными габаритами.

Производители мобильных аккумуляторов

Подавляющее большинство производителей смартфонов также занимается разработкой и выпуском комплектующих к ним. Поэтому в ассортиментах магазинов техники можно найти батареи от Samsung, Apple, Xiaomi и других брендов.