Туристы уничтожают уникальные кипарисы на озере под Анапой

Экология >> 04.05.2021
Туристы уничтожают уникальные кипарисы на озере под Анапой
И забили тревогу, как это нередко бывает, экологи после того, как увидели в соцсетях ролик. На нём туристы вылезают из своих лодок и, чтобы сделать красивые фото, становятся ногами прямо на корни.

А учитывая то, что этот памятник природы и так страдает из-за обмеления водоёма, это ещё больше усугубляет и без того катастрофическую ситуацию. И может просто-напросто привести к гибели уникальных растений.

Но ведь у кипарисового озера специально установлены таблички с просьбой, чтобы люди не бросали мусор и не топтались по корням растений. Но объявления эти, судя по всему, никто не читает. Если бы хотя бы за этим озером следили. Но экологи очень сомневаются в том, что там появится охрана хоть когда-нибудь.

А насчёт того, что там происходит обмеление, специалисты более склонны полагать, что причина этого кроется в активной застройке. Новым комплексам, естественно, требуется вода. Жилые дома находятся как раз между Сукко и Анапой. И для того, чтобы обеспечить их водой, там активно бурят скважины.