В Сочи под угрозой гибели оказались редкие растения

Экология >> 20.02.2021
В Сочи под угрозой гибели оказались редкие растения
Имеется в виду сочинский «Дендрарий», растения в котором не привыкли к таким природным катаклизмам, а непогода на курорте бушевала в течение нескольких дней. В Сочи, согласно данным, предоставленным Гидрометцентром, выпало две месячные нормы осадков. В «Дендрарии» из-за мокрого снега сломались вечнозелёные деревья, которые входят в дендрологическую коллекцию.

Сотрудники Сочинского нацпарка говорят, что к февральской непогоде они начали готовиться ещё осенью. И в основном старались уберечь растения от мокрого снега. Это делалось путём связывания кроны к обрезку, чтобы предотвратить разломы кустарников. Благодаря этому, по словам представителей Нацпарка, и удалось спасти большую часть растений.

Причём когда здесь начало мести, бороться со снегопадом вышли все, начиная от кассиров парка и заканчивая директором. В противном случае, находясь в «снежном плену», уникальные растения погибли бы. Только благодаря общим усилиям здесь смогли свести к минимуму ущерб, который нанесла непогода уникальной коллекции.